Notas etiquetadas en 'candidatos'

Conoce algunas propuestas del Ing. Luis Candelaria Ortega, candidato del PANAL por Mixquiahuala

Escrito por en junio 17, 2011

Les presentamos algunas propuestas del Ing. Luis Candelaria Ortega, candidato por el Partido Nueva Alianza (PANAL), por el municipio de Mixquiahuala, Hidalgo; dando oportunidad sólida a los jóvenes mixquihualenses que sean emprendedores y con verdaderas ganas de trabajar y de salir adelante, siendo un tema de preocupación de los jóvenes de esa localidad.

Aqui un vídeo de sus propuestas…

Facebook

 

REGISTRO DE PRECANDIDATOS DEL PRI ANTE EL IEEH

Escrito por en mayo 27, 2011

– El dirigente priista llamó a los aspirantes a esperar los plazos para difundir
las propuestas que abanderará el PRI en la elección de ayuntamientos.
– De manera simbólica y en representación de los precandidatos, Omar Fayad acudió al Instituto Estatal Electoral a registrar las planillas de Pachuca, Mineral de la Reforma y Tulancingo.

Pachuca, Hgo., a 27 de mayo de 2011.

En términos legales, el PRI entrega solicitud de registro de precandidatos para contender en la elección de ayuntamientos y “dejar constancia pública de que cumplimos en tiempo y forma”, expresó el dirigente del PRI en Hidalgo, Omar Fayad Meneses, al asistir a la instancia electoral a presentar la documentación que acredite la validez de las mismas.

Ante el Consejo General del Instituto Estatal Electoral, el líder del priismo en la entidad dijo que de manera simbólica acudió con los aspirantes de Pachuca, Mineral de la Reforma y Tulancingo, para respaldar a quienes representarán los municipios por los que contiende el instituto político – por la Coalición Juntos por Hidalgo y por el PRI-.

Dio a conocer que ya han acudido a registrarse planillas de diversos municipios en el plazo que determinó el instituto del 25 al 27 de mayo para cumplir con los requisitos. “Desde el día de ayer por la noche iniciamos el trámite de registro de planillas, ya llevamos un buen número de ellos; y anunciarles que a lo largo de este día se seguirá trayendo la documentación hasta completar los municipios en los que el partido va a participar en coalición con el Verde Ecologista y Nueva Alianza. En general todas las fórmulas quedarán registradas en términos legales”.

El presidente Omar Fayad Meneses ponderó porque este proceso se desarrolle en los mejores términos políticos, de ahí que hizo un llamado a todos los precandidatos a ser respetuosos de la ley y no emitir n
inguna declaración o realizar eventos que se puedan tomar como actos anticipados de campaña.

En representación de los precandidatos priistas, Eleazar García de Pachuca, Oralia Vega de Tulancingo y Filiberto Hernández de Mineral de la Reforma, agradecieron al IEEH y al dirigente del PRI por la oportunidad de presentar su solicitud para aspirar a participar en la contienda.

El secretario general del IEEH, Francisco Vicente Ortega Sánchez, resaltó que este proceso será democrático y los ciudadanos serán quienes determinen a sus representantes; y reiteró a los precandidatos a respetar los tiempos y comenzar el 31 de mayo a difundir sus propuestas de campaña.

Registros de Unidad en el PRI 2011

Escrito por en mayo 2, 2011

SE FORTALECE LA UNIDAD EN EL TERCER

REGISTRO DE ASPIRANTES DEL PRI

Pachuca, Hgo., a 30 de abril de 2011.

El Partido Revolucionario Institucional desarrolló el tercer registro de aspirantes a candidatos del PRI en 25 municipios, en el que se inscribieron 24 priistas en igual número de demarcaciones y con lo cual la militancia demostró una vez más la unidad como su principal fortaleza para avanzar juntos rumbo a la elección del 3 de julio próximo.

En las diferentes representaciones municipales del PRI –tal y como lo marca la convocatoria que este instituto emitió el 20 de abril pasado-, acudieron los aspirantes entre las 11:00 y 14:00 horas de este sábado, y la inscripción quedó de la siguiente manera:

Actopan, Gregorio Hernández Serrano

Apan, José Fernando Hernández Durán

Atitalaquia, Paulino Jaime Reyes Calva

Atotonilco el Grande, Leonardo Pérez Calva

Calnali, Rodrigo Rodríguez Cisneros

Chapantongo, Eustorgio Serafín Benítez Guerrero

Chapulhuacan, Carmelo López Mata

El Arenal, Adelfa Zuñiga Fuentes

Eloxochitlán, Baltazar Cabañas Barrera

Huehuetla, Ruperto Manilla Vigueras

Jacala de Ledezma, Claudio Salas García

Jaltocán, Hipólito Hernández Aquino

Mineral de la Reforma, Filiberto Hernández Monzalvo

Nopala de Villagrán, David Rivera Sánchez

Progreso de Obregón, Daniel Barrera Martínez

San Agustín Metzquititlán, Pedro Melecio Olivares Arellano

Santiago Tulantepec, Evaristo Horacio Islas Díaz

San Bartolo Tutotepec, Javier Romero Mendoza

Singuilucan, José León López

Tecozautla, Jaime Rojo Rojo

Villa de Tezontepec, Juan Raúl Meneses Granados

Xochiatipan, Pedro Bustos Hinojosa

Zacualtipán de Ángeles, Julio César Hernández Jiménez

Zapotlán de Juárez, Mariano Escorcia Gómez.

Cabe mencionar que en el municipio de Tezontepec de Aldama –que se consideraba en esta etapa-, se declaró desierta la convocatoria.

SE REGISTRARON 19 CANDIDATOS DE UNIDAD EN LA SEGUNDA CONVOCATORIA DEL PRI PARA LAS ELECCIONES DEL 3 DE JULIO DEL 2011

Escrito por en abril 24, 2011

SE REGISTRARON 19 CANDIDATOS DE UNIDAD EN LA SEGUNDA CONVOCATORIA DEL PRI PARA LAS ELECCIONES DEL 3 DE JULIO DEL 2011

* Cumplieron con el registro oficial 19 aspirantes a presidentes municipales del segundo bloque de la convocatoria emitida por el Partido Revolucionario Institucional.

* Cada uno de los postulados por el Partido, a presidentes municipales habrán de responder con eficacia a los retos actuales en materia de certidumbre, seguridad, bienestar y desarrollo económico, social y político del municipio.

Pachuca, Hgo., a 22 de abril de 2011.

Dado que el tres de julio se realizarán los comicios para la renovación de presidentes municipales, el Partido Revolucionario Institucional fincó las bases para la segunda convocatoria emitida el 12 de abril de este año y de la cual este día se registraron 19 candidatos de unidad en los siguientes municipios:

Acaxochitlán: Martín Carbajal Romo

Ajacuba: Silviano Alejandro Becerra Uribe

Cuautepec de Hinojosa: Martin Guillermo Hernández Castelán

Emiliano Zapata: Alejandro González Méndez

Epazoyucán: Carlos Santillán Muñoz

Molango de Escamilla: Ricardo Carlos Velasco González

Omitlán de Juárez: Juan Carlos Zarco Cruz

San Agustín Tlaxiaca: Belén Arturo Hernández Máximo

Tepeapulco: Alberto Franco Ramírez

Tepehuacán de Guerrero: Hilario Mendoza Benito

Tepeji del Río de Ocampo: Fernando Miranda Torres

Tepetitlán: Melchor Jiménez Cruz

Tetepango: Enrique Pérez Mendiola

Tizayuca: Juan Núñez Perea

Tlanalapa: Juan Carlos Castillo Cruz

Tlanchinol: Magaly Grissel Medina Medina

Tlaxcoapan: Alejandro Vega Lagos

Tulancingo de Bravo: María Oralia Vega Ortiz

Zempoala: Selene Peña Ávila

Cabe resaltar que en el municipio de Santiago de Anaya, -conforme al acuerdo tomado por el Consejo Político estatal el pasado 27 de enero del 2011 para la elección de candidatos a Presidentes Municipales propietarios para el periodo 2012-2016- se aplicará el procedimiento de elección denominado de usos y costumbres. Para ello en dicho municipio se registraron los siguientes cinco aspirantes y será el día de mañana cuando se revise si procede el plebiscito para elegir a quien será el precandidato del PRI:

Jorge Aldana Camargo, Fidencio Gachuz Ramírez, Julio Pérez Mendoza, José Encarnación Pérez Covarrubias García, Gilberto Larrieta Clemente.

En lo que respecta a Almoloya, Chilcuahutla, Metepec y Tlahuelilpan se tuvo un registro de dos aspirantes, de los cuales se analizará la documentación para emitir el dictamen de procedencia de aquel aspirante que cubra los requisitos. Por lo que se conocerá hasta el día de mañana la resolución de quien será el precandidato del PRI por estos municipios.

En el caso del municipio de Yahualica no se presentó ningún aspirante al registro por lo tanto se declarará desierta la convocatoria y se espera que en los próximos días el Comité Directivo Estatal del PRI emita nuevamente la convocatoria para esta cabecera.

Con esta acción el PRI se suma a contribuir el fortalecimiento de la cultura democrática y del sistema de partidos en el país, además de fortalecer la democracia interna del Partido y la unidad de las fuerzas que lo integran.

Cabe destacar que la postulación de candidatos se basó en la capacidad, honestidad, aceptación social, convicción ideológica, militancia y trabajo partidista de cada uno de los cuadros además de estos garanticen el desempeño de las funciones públicas, el cumplimiento de la declaración de principios, el programa de acción y el código de ética partidaria.

Con la aclaración de que cada uno de los postulados por el Partido, a presidentes municipales se habrán de sujetar a los principios y normas que lo rigen así como de responder con eficacia a los retos actuales en materia de certidumbre, seguridad, bienestar y desarrollo económico, social y político del municipio.

Candidaturas a presidentes municipales PRD

Escrito por en abril 21, 2011

El partido de la Revolución Democrática a través de su Consejo Estatal, resolvió candidaturas a presidentes municipales, síndicos y regidores que se encontraban reservados por éste órgano de dirección para su resolución.
Marco Antonio Rico Mercado, vocero Estatal informo que en una sesión de casi 10 horas el Consejo Estatal determino que en aquellos municipios en que el PRD contenderá solo, las candidaturas sean para: Chapulhuacan Narciso Villanueva Falcón; Eloxochitlan Wilfrido Zamora Cruz; Huasca de Ocampo Luz Beatriz Rosales y Esteva; La Misión Arnulfo López Cervantes; Mineral del Monte Faustino Andrés Rodríguez Oliver; San Bartolo Tutotepec San Juan Prez Rafael; Santiago de Anaya Diego Mejía Gachuz; Tetepango Juan Manuel Hernández Romero; Xochiatipan Taurino Hernández Bautista; Yahualica Perfecto Hernández Bautista, Zapotlan de Juárez Ignacio Gómez Angelino.
Rico Mercado agrego que en aquellos municipios en los que el PRD es parte de la Coalición Hidalgo Nos Une las candidaturas que representaran al sol azteca son: Alfajayucan Alicia Sánchez Fuentes; Atotonilco de Tula Edgar Reyes Martínez; Jacala de Ledezma Leonel Rojo Muñoz; Metztitlan Willibaldo López Cervantes; Mineral del Chico Guillermo Hernández Morales; Tepehuacan de Guerrero Abel Ponce Rubio; Actopan Víctor Pérez Gutiérrez; Molango de Escamilla Rigoberto Beltrán Pedraza; Tlahuiltepa Fernando Otero Velázquez; Zempoala miguel Ángel Peña Sánchez; Mixquiahuala de Juárez Felipe Rodríguez Pereza; Metepec Benito Escorcia Islas; Cardona Javier Baxcajay Nopal; Atlapexco Juventina Luna Lara; Huautla Jorge de la Cruz Bautista; Atotonilco de Tula Edgar Reyes Martínez; Tepetitlan Benjamín Pérez Gonzaga.
Por último el vocero manifestó que lo correspondiente a los municipios de Huehuetla, Huejutla, Pachuca y Zimapan la encargada de determinar las candidaturas correspondientes será la Comisión Política Nacional; con esta sesión de Consejo el PRD de Hidalgo concluye de una forma por demás exitosa la selección de candidatos que habrán de contender el próximo 03 de Julio y seguramente con éxitos rotundos sentenció

ALCANZA PRI CANDIDATURAS DE UNIDAD EN PRIMER REGISTRO DE ASPIRANTES A CANDIDATOS PARA ELECCIÓN DE AYUNTAMIENTOS 2011

Escrito por en abril 16, 2011

ALCANZA PRI CANDIDATURAS DE UNIDAD EN PRIMER REGISTRO DE ASPIRANTES A CANDIDATOS PARA ELECCIÓN DE AYUNTAMIENTOS 2011

• De acuerdo a la convocatoria emitida por el Revolucionario Institucional el
6 de abril pasado, hoy se registraron los primeros 15 aspirantes a candidatos para
representar al partido en la elección de ayuntamientos de Hidalgo 2011.

Pachuca, Hgo., a 16 de abril de 2011.

Como parte de la primera emisión de convocatorias –publicada el 6 de abril pasado-, para el registro de aspirantes a candidatos priistas para el proceso electoral de elección de ayuntamientos de Hidalgo 2011, hoy el Partido Revolucionario Institucional llevó a cabo la inscripción en 15 municipios.

Cabe destacar que en cada uno de los municipios se registró sólo un aspirante de unidad con lo que se refuerza el mensaje del presidente del PRI en el estado, Omar Fayad Meneses, quien siempre exhortó a manifestar el esfuerzo conjunto de los militantes del Revolucionario Institucional para garantizar con la unión el triunfo.

Los aspirantes y municipios en los que se efectuó la inscripción, se registró de la siguiente manera:

Acatlan: Genaro Antonio González Guarneros
Agua Blanca: Alejandro González Zaragoza
Alfajayucan: Oscar Adalberto Ángeles García
Atlapexco: Antero Nochebuena Hernández
Huasca de Ocampo: Blanca Juárez Mora
Huichapan: Alicia Araceli García Cravioto
Juárez Hidalgo: Leticia Santos Salcedo
Lolotla: Sabulón Melo Vargas de Lolotla
Mineral del Chico: Xóchitl Zenteno Velazco
Nicolás de Flores: Einar Severiano Torres León
Pacula, Gildardo Gutiérrez Camacho
Pisaflores: Rafael Montes Covarrubias
Tolcayuca: Raymundo Arriaga Cea
Tlahuiltepa: Israel Martínez Rivera
Zimapan: Carlos Teodoro Ortiz Rodríguez